Картинка
Home Page Departments Training Ukrainian-German Conference RER0034

 

№30 - Отдел ядерно-физических исследований

 

Заведующий отделом  академик НАН Украины, д.ф.-м.н. Сторижко В.Е.

 

В отделе ядерно-физических исследований проводятся фундаментальные исследования процессов взаимодействия МэВ-ных ионов с веществом, в частности исследование механизмов генерации фотонов,вторичных электронов и характеристического рентгеновского излучения. Прикладные исследования специалистов отдела посвящены созданию и усовершенствованию ядерно-физических методов исследования состава и структуры материалов, а также созданию экспериментального оборудования. Сотрудникаи отдела в составе аналитического ускорительного комплекса (АУК) созданы аналитические каналы ядерных реакций резерфордовского обратного рассеяния с высоким разрешением, ионной люминесценции и ядер отдачи с высоким разрешением.

группа исследований атомных и ядерных процессов: Бугай А., Крамченков А., Дрозденко М., Кравченко С., Внученко А., Денисенко В., Перегудов О.

 

Направления исследований

  • Исследования процессов взаимодействия ускоренных ионов и электронов МэВ-ных энергий с веществом.
  • Разработка ядерно-физических методов с субмикронным разрешением для исследования состава и структуры материалов.
  • Создание электронных приборов и экспериментального оборудования аналитического ускорительного комплекса.

Фундаментальные исследования

  • Экспериментальные исследования механизмов атомных процессов при взаимодействии ускоренных ионов с веществом.
  • Разработка ядерно-физических методов исследования состава и структуры реакторных материалов. Исследование эволюции точечных дефектов и кластеров вакансионного типа в конструкционных материалах под действием ионного излучения и наводороживания (совместно с отделом №60).

Развитие экспериментальной базы

  • Завершение установки по исследованию радиационных дефектов в реакторных материалах с помощью метода аннигиляции позитронов.
  • Разработка экспериментального обрудования для исследования влияния микропучков ускоренных ионов на биологические объекты (клетки, модельные клеточные формирования, биологические молекулы).
  • Создание источника квазимонохроматического рентгеновского излучения на базе электростатического ускорителя ионов для изучения его влияния на биологические объекты.

Прикладные исследования

  • Использование ядерно-физических методов локального анализа для выполнения программы по ядерной криминалистике (совместно с Национальными лабораториями США,совместно с отделом №50 ИПФ НАНУ).
  • Использование ядерно-физических методов для характеризации артефактов культурного наследия (в рамках проекта с МАГАТЭ).
  • Исследование расплавов металлов, которые используются в качестве теплоносителя в ядерных реакторах нового поколения, методами ядерного микроанализа.