Картинка
Home Page Departments Training Ukrainian-German Conference RER0034

Общая информация Состав Семинары
 

Специализированый ученый совет К55.250.01

Специализированный ученый совет К55.250.01 принимает к защите кандидатские диссертации по специальностям:

  • 01.04.02 – теоретическая физика, физико-математические науки,
  • 01.04.20 – физика пучков заряженных частиц, физико-математические науки.

Приложение 2 к Положению о специализированном ученом совете/ Введено приказом МОНмолодьспорт № 1059 от 14.09.2011.

Список документов, которые подает в специализированный ученый совет соискатель ученой степени

  1. Заявление на имя главы специализированного ученого совета о принятии диссертации к рассмотрению, в котором необходимо указать в первый ли раз защищается диссертация.
  2. Ксерокопия первой страницы пасспорта соискателя (2 экземпляра).
  3. Личная карта (форма П–2ДС), утвержденная приказом Министерства статистики Украины от 26.12.95 № 343, зарегестрированным в Министерстве юстиции Украины 28.12.95 под № 484/1020, с данными на время подачи документов в специализированный ученый совет, засвидетельствованная подписью руководителя кадровой службы и печатью по основному месту работы, с фотографией, на которой поставлена печать этого учреждения (2 экземпляра).
  4. Копия диплома магистра (специалиста) (2 экземпляра). В случае, если документ о высшем образовании выдан учебным заведением иностранного государства, то дополнительно предоставляются перевод документа на украинский язык, нотариально заверенный, и копия справки о признании иностранного документа об образовании, выданной МОНмолодьспортом (2 экземпляра). Копия свидетельства о смене имени (2 экземпляра) (в случае смены имени соискателем).
  5. Свидетельство о сдаче кандидатских экзаменов по форме, определенной Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.03.99 № 309.
  6. Выписка из приказа о зачислении в аспирантуру, засвидетельствованная в установленном порядке, в случае, если соискатель ученой степени кандидата наук учился в аспирантуре.
  7. Копия диплома об ученой степени кандидата наук (2 экземпляра) (для соискателей ученой степени доктора наук). В случае, если документ об ученой степени выдан уполномоченным органом иностранного государства, с которым подписано международное соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях, и легализован, если другое не предусмотрено международными соглашениями и конвенциями, тогда дополнительно предоставляют нотариально заверенный перевод документа на украинский язык (для иностранцев).
  8. Вывод о научной и практической ценности диссертации, выданный организацией, где выполнялась диссертация или за которой был закреплен соискатель (2 экземпляра).

    Вывод оформляется как выписка из протокола заседания кафедры (межкафедрального семинара), лаборатории, отдела, подписывается заведующим кафедры (руководителем семинара), лаборатории, отдела, как правило, доктором наук, утверждается руководителем научного учреждения, высшего учебного заведения и скрепляется печатью. В выводе рядом с другими аспектами характеристики диссертации и личности соискателя должно быть указано кем и когда была утверждена тема диссертации, определен конкретный персональный вклад соискателя во все научные работы, опубликованные с соавторами. Вывод должен содержать ведомости о проведении биоэтической экспертизы диссертационных исследований (для соискателей ученых степеней по медицинским, биологическим и ветеринарным наукам).

    Вывод действителен на протяжении одного года со дня его утверждения до момента подачи диссертации к рассмотрению специализированным ученым советом.

  9. Отзыв научного руководителя (научного консультанта) с оценкой соискателя и его работы в процессе подготовки диссертации, засвидетельствованный печатью по основному месту работы научного руководителя (научного консультанта).

Оригиналы документов, копии которых подаются в специализированный ученый совет согласно этого списка, предоставляются в специализированный ученый совет и после принятия заявления возвращаются соискателю.

К документам прилагаются:

  • диссертация, оформленная согласно установленным требованиям, в количестве экземпляров, переплетенных и подписанных автором, необходимых для передачи на хранение в Национальную библиотеку Украины им В.И. Вернадского НАН Украины, в библиотеки научного учреждения, высшего учебного заведения, где создан специализированный ученый совет, и для отправки оппонентам;
  • автореферат диссертации, оформленный согласно установленным требованиям и подписанный автором на обложке (2 экземпляра);
  • монографии, авторские свидетельства (копии), статьи (копии), напечатанные тезисы, доклады и другие материалы научных конференций, конгрессов, симпозиумов, семинаров, школ (копии), перечисленные в автореферате. В случае подачи копий научных работ на них должны быть указаны точные и полные исходные данные соответствующих изданий. Копии научных работ подают на бумажном носителе и засвидетельствуют подписью ученого секретаря; автореферат защищенной соискателем кандидатской диссертации (для соискателей ученой степени доктора наук);
  • экземпляр защищенной кандидатской диссертации (для соискателей ученой степени доктора наук);
  • четыре почтовые карточки с марками с указанием места проживания соискателя (2 карточки) и места нахождения научного учреждения или высшего учебного заведения, в котором действует специальный ученый совет (2 карточки).
    На обратной стороне почтовых карточек в верхнем углу указывают фамилию, имя, отчество соискателя, область науки и ученую степень, на которую он претендует;
  • компакт-диск типа CD-R или CD-RW, на котором содержится файл с текстом автореферата. Имя файла — aref.doc (2 экземпляра); компакт-диск, на котором содержится файл с текстом диссертации. Имя файла — dis.doc (2 экземпляра).

При оформлении иностранца его имя и фамилия приводятся в том порядке, в котором они записаны в пасспортном документе.

ПАССПОРТ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 01.04.02 - Теоретическая физика. Группа специальностей 01.04 - Физика

Утверждено постановлением президии ВАК Украины от 20.11.1997 № 12 - 07 / 9

I. Формула специальности

Теоретические исследования, которые дают новые результаты (предусматривают новые физические эффекты), разработка и применение новых физических теорий и методов теоретической физики для выявления и описания физических законов и конкретных физических явлений. Специальность включает в себя все направления исследований в физике.

II. Области исследований

Теоретические исследования в таких направлениях:

  1. классическая и квантовая теории поля;
  2. статистическая физика (математические основы, статистическая теория квантовых систем, неравновесная статистическая физика);
  3. теории многочастичных систем;
  4. теории гравитации;
  5. физики элементарных частиц;
  6. релятивистской астрофизики и космологии;
  7. теории ядра и ядерных реакций;
  8. квантовой теории рассеяния;
  9. теории твердого тела;
  10. физики конденсированных сред;
  11. теории низкоразмерных систем;
  12. теории классических и квантовых жидкостей;
  13. физики поверхностей;
  14. теории фазовых переходов и критических явлений;
  15. теории неупорядоченных систем;
  16. классических и квантовых систем;
  17. теории жидких кристаллов;
  18. теории магнетизма и сегнетоэлектрики;
  19. физики пластичности и твердости;
  20. теории сверхпроводимости;
  21. спектроскопии атомов, молекул и кристаллов;
  22. теории плазмы и плазмоподобных сред;
  23. теории нелинейных процессов в активных средах;
  24. математических методов в теоретической физике;
  25. математического моделирования процессов природы.

Диссертации, посвященные теоретическому описанию физических эффектов, выявленных на основе результатов экспериментальных исследований, с использованием известных методов теоретической физики и в рамках известных теорий, которые не дают новых результатов (не предусматривают новых физических эффектов), должны подаваться к защите по специальностям, к которым принадлежат соответствующие экспериментальные исследования.

III. Область науки, по которой присуждаются научные степени:

физико-математические науки

ПАССПОРТ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 01.04.20 - физика пучков заряженных частиц

Утверждено постановление президии ВАК Украины от 20.11.1997 N 12-07/9

I. Формула специальности:

Область науки, которая теоретически и экспериментально исследует проблемы получения, ускорения и накопления пучков заряженных частиц (лептонов, адронов, стабильных и радиоактивных ядер), их взаимодействие с веществом, использование для прикладных задач.

II. Направления исследований:

  1. Способы получения пучков заряженных частиц на ускорителях; источники неполяризованных и поляризованных токов заряженных стабильных и нестабильных частиц; ускорители кластеров; формирование потоков заряженных частиц; методы транспортировки, нагромаждения и охлаждения токов частиц; кольцевые ускорители и двухтоковое взаимодействие; компьютерное моделирование.
  2. Процессы в ускорителях заряженных частиц; процессы в источниках ионов и электронов.
  3. Стойкость и диагностика параметров движения электронов и ионов в электрических и магнитных полях.
  4. Общие вопросы взаимодействия электронов с твердым телом.
  5. Радиационные эффекты, распыление, отражение электронов от поверхности; эмиссия электронов, ионов, фотонов при бомбардировке поверхности электронами.
  6. Термомеханические эффекты ионной и электронной бомбардировки; ориентационные эффекты.
  7. Элементарные процессы при взаимодействии пучков заряженных частиц с разными веществами; упругие столкновения, ионизация, перезаряжение, рекомбинация; захват и отрыв электронов; каналирование.
  8. Отрицательные ионы, многозарядные ионы; ионные пучки; радиоактивные токи частиц.
  9. Обработка материалов ионными и электронными пучками; ионная имплантация.
  10. Релятивистские электронные пучки.
  11. Пучковой нагрев плазмы; пучки в инерциальном удержании плазмы; ускорение заряженых частиц в плазме.
  12. Вакуумные электронно-волновые приборы УВЧ.
  13. Излучение заряженных частиц.
  14. Взаимодействие пучков с электромагнитными волнами в сверхтоковых плазмовых и вакуумных приборах УВЧ; волны пространственного заряда.
  15. Лазеры на свободных электронах.

III. Область науки, из которой присуждаются ученые степени:

физико-математические науки.