Картинка
Home Page Departments Training Ukrainian-German Conference RER0034

 

№40 - Отдел квантовой электродинамики сильных полей


Отдел создан на базе теоретического отдела в 2012г. Зав.отделом назначен д.ф.-м.н., проф., заслуженый деятель науки и техники Рощупкин С.П. С 2017 г. руководитель к.ф.-м.н., доц. Холодов Р.І.

Сотрудники отдела: с.н.с. Денисенко О., н.с. Стародуб С., с.н.с. Цибульник В., н.с. Лебедь А., н.с. Левицька Е., н.с. Недорешта В., зав. отделом, проф. Рощупкин С., с.н.с. Ворошило А.

Направления исследований

  • Для пико- и фемтосекундных лазеров (τ~10-13c ) в сильных лазерных полях (W~1018-1019Вт/см2) разработать релятивистскую теорию резонансных и нерезонансных процессов КЭД индуцированных и модифицированных лазерным полем: рассеивание лептона на лептоне, спонтанное тормозное излучение при рассеивании электрона на ядре, фоторождение электрон-позитронных пар на ядре, Комптон-эффект, рождение электрон-позитронных пар фотоном, спонтанное излучение фотона электроном и др.
  • Для фемтосекундных лазеров (τ~10-15c) в умеренно сильных лазерных полях (W~1017Вт/см2) разработать релятивистскую теорию резонансных и нерезонансных процессов КЭД индуцированных и модифицированных лазерным полем: рассеивание лептона на лептоне, спонтанное тормозное излучение при рассеивании электрона на ядре, фоторождение электрон-позитронных пар на ядре, Комптон-эффект, рождение электрон-позитронных пар фотоном, спонтанное излучение электроном фотона и др.
  • Разработать теорию интерференционных эффектов резонансных и нерезонансных процессов КЭД в многочастотном импульсном лазерном поле.
  • Разработка квантовой теории эффективного потенциала взаимодействия электронов, ионов (легких и тяжелых), а также позитрония в сильных импульсных лазерных полях.
  • Разработка релятивистской теории усиления электромагнитного поля в процессах КЭД в лазерном поле, в частности в области ультрарелятивистских энергий электронов.

Отдел регулярно проводит весенние и осенние научные сессии (см. сайт )